ДАЙДЖЕСТ: |
Минувший год на планете стал самым жарким с начала регулярных наблюдений за изменением климата, то есть более чем за 130 лет, а девять из 10 самых жарких лет в мировой истории пришлись на промежуток после 2000 года. К такому выводу пришли ученые в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства и Национальном управлении по исследованию океанов и атмосферы США.
“Изменению способствует человеческая деятельность, в частности, сжигание ископаемых видов топлива”, — говорит ученый Джон Такер. “Содержание углекислого газа в атмосфере растет, это создает парниковый эффект — он блокирует уходящую длинноволновую радиацию, нагреваются атмосфера,земля и океаны. Мы надеемся, что даные наблюдений, собранные нами, будут восприняты нашими лидерами, и они поймут насколько важна стабильность климата на планете. Для нашей цивилизации это имеет огромное значение”.
Изменение климата происходит быстрыми темпами. Минувший декабрь стал самым теплым за всю историю наблюдений. В прошлом году многие компании потерпели миллионые убытки из-за засухи.
В таких условиях к 2030 году США, например, будут тратить ежегодно на 12 миллиардов долларов больше из-за использования систем кондиционирования воздуха.
![]() |
ЧЕЧНЯ. На кадрах — предположительно момент попадания ракеты ЦАХАЛ в ворота тюрьмы Эвин в Тегеране
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартовала федеральная программа «СВОй бизнес» для участников СВО и их семей
ЧЕЧНЯ. В Чечне прошли акции памяти в рамках инициативы «Единой России» ко Дню скорби и памяти
ЧЕЧНЯ. Память сквозь пламя: в столице Чечни прошла акция, посвящённая подвигу советских солдат