ДАЙДЖЕСТ: |
К неутешительному выводу пришли специалисты Экстерского университета. Согласно результатам их исследований, в ходе которых они проанализировали урожаи бананов в 27 странах, с 1961 года показатели урожайности выросли благодаря потеплению. Но в последние годы количество выращиваемых бананов стало сокращаться. По словам учёных, рост среднегодовой температуры воздуха возымел обратный эффект: урожаи снижаются, а к 2050 году могут и вовсе исчезнуть.
Эксперты подчёркивают, что исчезновение фрукта с рынков в первую очередь пострадают экономики Индии и Бразилии.
«Мы очень обеспокоены воздействием на бананы таких факторов, как «панамская болезнь», при этом в значительной степени игнорируем последствия изменения климата», — приводит издание слова одного из авторов исследования Дэна Беббера.
По его словам, человечеству необходимо адаптировать ведение сельского хозяйства в тропических условиях к постоянно изменяющемуся климату на Земле.
«Панамская болезнь», по мнению мирового научного сообщества, является наиболее ощутимой угрозой для производства бананов. Её возбудителем является грибок Fusarium oxysporum f.sp. cubense, обитающий в почве и уничтожающий банановые плантации преимущественно в странах Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Африки.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе за утро землетрясение произошло в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку выразили надежду на скорый визит нового Папы Римского
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов