Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Досадные неточности в биографии героя...


Просмотров: 2 474Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Вчера целый день посвятила поездкам по населенным пунктам, расположенным недалеко от Хасавюрта. Цель поездки - собрать дополнительную информацию о Герое Советского Союза Ханпаши Нурадилова. Много раз слышала, что биографами, журналистами, писателями, кинематографистами, снявшими фильм  "В семнадцать мальчишеских лет"  допущены неточности в изложении его биографии.

 

Вчера, к примеру, родной племянник Ханпаши - Асруди Нурадилов - сказал: "Мне стыдно смотреть этот фильм. Никогда не поверю, что мой дядя, о котором мне много рассказывал отец, весь фильм просидел в стенах госпиталя, время от времени предаваясь воспоминаниям". Говорят,  Ханпаша был очень активный, непоседливый подросток. Отсюда, наверное, и его вот такое категоричное восприятие фильма.

 

И еще одна претензия у племянника Ханпаши к создателям фильма.

 

Касается она приезда в госпиталь его невесты. "Это же надо такое придумать: молодая девушка, чеченка, одна едет к парню в госпиталь, который находится в другом городе и куда добираться более суток!" А потом Асруди добавил: "И не было у него никакой девушки! Когда он добровольцем отправлялся на фронт, ему было всего 15 лет - два года ему приписали, когда старший брат, как только пришла повестка в армию, где-то добыл бумаги, в которых говорилось, что парню 16 лет - это чтобы устроить его вместо себя на работу на нефтекачку".

 

Вот такие расхождения в биографии, о которых устали говорить и доказывать ближайшие родственники Ханпаши Нурадилова. Он был круглым сиротой, самым младшим из трех братьев. Старший пропал без вести, средний брат, Мухтарпаша, был в 1939-м призван в армию, участвовал в финской кампании, был тяжело ранен, полгода провел в госпиталеи только потом вернулся в родные места, и едва не разминулся с братом, который уходил добровольцем на фронт... 

 




checheninfo.ru


t-chagaeva.livejournal

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"