ДАЙДЖЕСТ: |
«Джинн выпущен из бутылки, и с этим уже ничего не поделаешь, с этим приходится бороться. Мы будем это делать последовательно. И, конечно, дело не только в экстремистах исламского направления. Экстремистов достаточно в современном мире», — отметил Путин.
Президент добавил, что в Афганистане Советский Союз столкнулся с тем, что сегодня называется политическим исламом. По его словам, тогда только зарождались экстремистские организации, которые получали искусственную подпитку со стороны.
«Потом те, кто это делал, сами страдали от того, что сделали. Мы знаем эти тяжелые события и в Соединенных Штатах Америки, и во многих других странах. Совсем недавно мы сталкивались и были свидетелями трагических событий в Европе», — сказал Путин.
Глава государства подчеркнул, что люди, принявшие участие в боевых действиях в Афганистане, воевали «с честью, дружили по-настоящему, помогали друг другу». Кроме того, Путин поддержал предложение представителей ветеранских организаций разрешить молодым людям, прошедшим службу в горячих точках, учиться в вузах за счет бюджета.
Решение о поддержке коммунистического режима Афганистана и вводе в страну ограниченного контингента войск советское руководство приняло в 1979 году. Боевые действия с формированиями моджахедов продлились более девяти лет. В ходе Афганской войны погибли, по разным оценкам, от 15 до 26 тысяч советских солдат. Еще 54 тысячи военнослужащих получили ранения различных степеней тяжести. Вывод советских войск из Афганистана завершился 15 февраля 1989 года.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. В Кремле рассказали о росте торгово-экономических отношений с Азербайджаном
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и страны Центральной Азии проведут военные учения
АЗЕРБАЙДЖАН. Путин и Алиев продолжили общение в холле после встречи в Душанбе
ЧЕЧНЯ. ДУМ Чечни расширяет гуманитарную миссию в ЛНР в рамках проекта «Сила традиций»
АДЫГЕЯ. На ипподроме в Адыгее прошли скачки, посвящённые 35-летию со Дня образования республики
АЗЕРБАЙДЖАН. В чем суть и значимость встречи Путина и Алиева в Душанбе?
ЧЕЧНЯ. Баскетбольный клуб «Динамо» (Грозный) проводит первую домашнюю игру сезона
Мир ждал, Нобель — нет: почему Нобель проигнорировал Трампа?
АЗЕРБАЙДЖАН. Строительство отеля "пять звезд" на Иссык-Куле продолжается с участием Азербайджана