Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Придется ли платить за YouTube?


Просмотров: 1 506Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Придется ли платить за YouTube?Федеральная антимонопольная служба предлагает внести в законодательство поправки, которые могут повлиять на работу YouTube, Google и других крупных интернет-компаний в России. Чиновники советуют правительству изменить правила так называемого «сетевого нейтралитета» — принципа, обязывающего операторов обеспечивать одинаковый доступ ко всем видам трафика, будь то текстовые сообщения или потоковое видео. Если поправки примут, пользователям некоторых онлайн-сервисов придется платить больше, чем остальным.

 

Как чиновники объясняют необходимость изменений? Объем трафика во всем мире растет с огромной скоростью: с 2012-го по 2017-й он увеличится в три раза. Это происходит по двум причинам. Люди все чаще смотрят фильмы и ролики в сети, общаются в видеочатах и пользуются торрентами. В свою очередь, сервисы постоянно улучшают качество контента, а это требует большой пропускной способности каналов. В докладе ФАС говорится, что доля видеоконтента в трафике российских операторов через два года вырастет до 70%, а это значит, что операторам придется вкладывать много денег в развитие сетей.

 

Придется ли платить за каждый сервис по отдельности? Не придется. Чиновники считают, что спецтарифы должны устанавливаться не для отдельных сайтов, а для разных типов контента. Операторы не смогут установить плату за быстрый канал для всех сервисов Google (например, Gmail, YouTube и Hangouts), зато смогут ввести спецтариф для всех ресурсов с потоковым видео.

 

Когда могут появиться спецтарифы? После того, как вступят в силу предложенные ФАС поправки в закон «О связи» и другие нормативные акты. Если правительство одобрит идею антимонопольной службы, законопроект направят на рассмотрение Госдумы. Когда именно это произойдет, неизвестно. В докладе ФАС конкретные сроки не упоминаются.

 

Есть ли в этом законе политическая подоплека? Мы не знаем. Если предположить, что власти пытаются помешать организаторам протестов координировать сторонников в интернете, то этот закон не поможет. Обычно активисты используют соцсети, за которые не придется доплачивать. С другой стороны, если закон примут, операторам придется устанавливать оборудование для глубокой фильтрации трафика, и власти, возможно, смогут использовать его в политических целях. Например, это позволит создать более сложную систему блокировок сайтов — не по доменным именам и IP-адресам, но и по типам контента.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"