| ДАЙДЖЕСТ: |

Конференция прошла в Историческом парке «Россия – моя история» в городе Махачкала. Для участия в данном мероприятии в Дагестан съехались делегаты из Москвы, Татарстана, Башкортостана, Крыма, Новосибирска, Удмуртии, Вологды, Волгоградской области, республик Северного Кавказа.
Организаторами выступили Дагестанский гуманитарный институт и Санкт-Петербургский государственный университет в рамках Федеральной программы по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.
Религиозные деятели и научная интеллигенция собралась, чтобы обсудить наиболее важные вопросы в вопросе богословского наследия мусульманских ученых.
В свою очередь специалист Управления делами Федерального агентства по делам национальностей России Ренат Вагапов сообщил о необходимости возрождения богатейшего духовного наследия российских мусульман, и проведение сегодняшней конференции - большой шаг в этом социально значимом деле.
Также он добавил, что взаимоотношения власти и религии - процесс двусторонний, и что благие намерения одной из сторон могут дать положительные всходы только при понимании и доброжелательном отклике другой.
В ходе Международной конференции также состоялись секционные заседания по следующим направлениям «Мусульманское духовное наследие как фактор межконфессиональной и межкультурной стабильности в мировом обществе», «Духовное наследие мусульманских ученых-богословов в системе традиций и преемственности культур», «Духовное наследие и СМИ: история и современность».
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном представили первый в Чечне жилой комплекс, реализуемый совместно с Roberto Cavalli
АРМЕНИЯ. Ереван заинтересован в диалоге с Москвой – МИД Армении
АРМЕНИЯ. Мишустин и Пашинян обсудили торговое взаимодействие России и Армении
АРМЕНИЯ. Свыше 40 граждан Азербайджана посетили Армению в этом году
КЧР. В Черкесске готовят масштабный фестиваль ко Дню молодежи с 32 тематическими площадками
ГРУЗИЯ. Президент Узбекистана прилетит в Грузию с государственным визитом
АРМЕНИЯ. Армянские бизнесмены пригласили турецких предпринимателей в Ереван
АРМЕНИЯ. Армения установит новые требования для экспорта рыбной продукции в ЕС
ГРУЗИЯ. Ведущие университеты Грузии перенесут в новый студенческий городок