| ДАЙДЖЕСТ: |

По данным Минобрнауки региона, на начало 2018 года, когда стартовала реализация вышеупомянутого проекта, в Дагестане функционировало 1462 школы, из которых 143 – аварийные, 783 школы, в том числе 131 ветхие, нуждались в капитальном ремонте. При этом на решение проблемы, требующей системного подхода, средства из республиканского бюджета ранее практически не выделялись. Это требовало системного похода к решению проблемы.
В целях повышения качества условий предоставления образовательных услуг в целом за два года в проекте «100 школ» приняло участие 334 школы, на ремонт которых из бюджета республики было выделено 600 млн рублей, из бюджетов муниципальных районов и городских округов 93,8 млн рублей, также привлечены и средства меценатов в объеме 213,5 млн рублей.
В рамках программы была улучшена противопожарная безопасность в 101 школе: заменена кровля, двери, пожарная сигнализация, улучшен температурный режим в 188 школах, в том числе и в санузлах, приведены в нормативное состояние, а где-то и созданы медкабинеты.
С учетом практики реализации проекта 2018 и 2019 годов Главой республики Владимиром Васильевым дано поручение по корректировке подходов к отбору школ для предоставления субсидии.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии в 2025 году выявлены значительные случаи кражи электроэнергии
ЧЕЧНЯ. Хасан Гапураев. Капкан для Зелимхана (Отрывок из романа «1овда»)
КРАСНОДАР. Средний размер пенсии в Краснодарском крае вырос до 25 тысяч рублей в 2026 году
АБХАЗИЯ. У Абхазии будет собственный Государственный кинофонд
КРАСНОДАР. Жители дома в Адлере просят о помощи из-за угрозы схода селя на жилое здание
РОСТОВ. Тост за одиночество: Ростов захлестнула волна предложений «собутыльников»
РОСТОВ. Ростов выходит из транспортного тупика: дефицит водителей ощутимо снижается
КЧР. Жители Карачаево-Черкесии выбрали нетипичный эскиз памятника Матери из предложенных вариантов