ДАЙДЖЕСТ: |
В этом году Музею боевой славы исполняется 45 лет. Все эти годы, практически ежедневно, в музейные фонды астраханцы на хранение передавали семейные реликвии, связанные с Великой Отечественной войной, доверяли самое ценное, что напоминало об участии отцов и дедов в сражениях за освобождение нашей страны от фашистов.
На сегодняшний день в музейной коллекции около 1500 имён, это более 10000 предметов.
Труженик тыла - 93-летний Анатолий Алпашкин около пяти лет назад подарил музею документы и награды своего отца – красноармейца 7-й бригады морской пехоты Иосифа Александровича Алпашкина.
«Видеть документы отца в музее, на выставке, лично мне - приятно, - признаётся Анатолий Иосифович. – Значит, люди помнят, им это интересно. Мы передаём материалы в музей, чтобы они не затерялись дома, а принадлежали будущим поколениям. Пусть молодёжь помнит о защитниках Родины, знает, какой ценой досталась Победа нашему народу!».
Новый проект музея-заповедника рассказывает об участниках войны – наших земляках, независимо от звания, масштабов подвигов и статуса наград. В эти дни на выставке можно увидеть материалы, которые принадлежали Александрову, Августовскому, Агееву, Аджигитову, Аблязову, Алёшину, Абдулову, Абдуллину.
![]() |
Эстонские моряки на передовой: как маленькая страна пытается играть в большие геополитические игры
КБР. Работа регоператора под наблюдением: как КБР решает проблему ТКО
РОСТОВ. Ростовская область готовится к модернизации энергосистемы до 2029 года
АСТРАХАНЬ. Дума Астраханской области на заседании 22 апреля рассмотрит 13 вопросов
90 лет военного искусства: как художники Грековской студии запечатлели войну и СВО
Анапа под ударом: курортный сезон не начнётся из-за мазутных разливов
ЧЕЧНЯ. Как не стать жертвой мошенников: главные правила цифровой безопасности
РОСТОВ. Долги ростовчан по ЖКХ на 39 млн рублей выставили на аукцион
РОСТОВ. В деле о взятках в морге Таганрога появился новый фигурант