Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Особенности физического воспитания женщин Кавказа


Просмотров: 791Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Особенности физического воспитания женщин Кавказа
ЧЕЧНЯ.  Женщины наравне с мужчинами скакали на лошадях, метко стреляли из лука, включая умение попадать в цель на полном скаку, охотились, орудовали кинжалом и шашкой, поднимали тяжести.

Французский дворянин Обри Де-Ля-Мотре, страстно любивший по тем временам посещать разные диковинные страны, в ходе одного из своих странствий побывал на Кавказе. Его путешествие случилось в период XVIII века. Француз оставил запись о горянках, таких же хороших наездницах, как и джигитах.

Девушки охотились наравне со своими мужчинами. Они ловко ездили верхом и попадали в цель из лука на полном скаку.Можно ли утверждать на основании записей Обри Де-Ля-Мотре об истинности или ложности истории амазонок? Путешественник упоминает множество всадниц с колчанами за плечами. На их руках сидели хищные птицы. Он говорит сражениях, в которых учувствовали женщины против мужчин, подразумевая соревнования в ловкости, силе, превосходном умении держаться в седле…

Кавказские народы повсеместно воспитывали подросших девочек, обучая верховой езде.

Девочки учились обращаться с кинжалом и шашкой. Во второй половине XIX века, когда многолетняя война окончилась, обыкновение обучать девочек искусству стрельбы, навыкам верховой езды, умению обращения с оружием осталось в прошлом горских народов.

Известен исторический факт о горянках до периода XIX века, — женщины раз в год на один день уходили в горы. Они оставляли семьи, откладывали важные дела, удаляясь в безлюдную местность. Во время всеобщего сбора царицей войска избиралась самая мудрая, благочестивая и авторитетная женщина. Избранной предводительнице для ее личной свиты и охраны выделяли несколько юных и смелых красавиц.

Девушки надевали все мужское, вооружались и так, в условиях дикой местности, вдали от семей, мужей, братьев, отцов предавались совсем не женским делам: проводили военные игры, состязались в стрельбе и джигитовке, пировали, плясали и проч. От горянок не отставали и девочки-казачки. С детских лет отцы знакомили своих дочерей с наездничеством, военным делом. Со второй половины XIX века казачество от традиционной передачи знаний в русле организации спортивно-военных игр в станицах, переходит к подготовке профессиональных воинов.

Тут обнаруживается множество факторов участия казачек разного возраста в соревновательных мероприятиях по джигитовке, наездничестве и даже в рукопашном бое, при том, что казачки нередко завоевывали призовые места.

Ближе к окончанию войны на Кавказе девочки-казачки продолжили освоение боевых навыков, но уже в развлекательной форме. Вероятно, сохранение этих традиций связано с величайшим нежеланием женщин терять полученные маскулинные черты и связанный с ними улучшенный статус.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"