| ДАЙДЖЕСТ: |

Чеченцы уже в глубокой древности занимались спортом. Горцы с раннего детства приучали детей к труду, что также способствовало физическому развитию. Играми и спортивными состязаниями сопровождались практически все праздники. Так, повсеместно были распространены бег в мешках, прыжки через бурку и прыжки со скал, поднятие тяжестей, метание камней и аркана, хождение по канату, на лыжах или ходулях, плавание, альпинизм. Большим разнообразием отличались и детские игры: в чиж, в мяч, игра-состязание по перетягиванию каната над рекой или ямой, игра на льду в волчок и др.


В плане физической подготовки и навыков джигита у горянок показательна история Таймасхи Гехинской (Моловой) - командира отряда мюридов в Кавказской войне 19-го в.
Любопытный факт: Рассказывают в древние времена горянки ежегодно на день уходили, в безлюдные горы, где избирали себе царицу. Выделяли ей свиту и охрану, и в мужском одеянии и при полном вооружении предавались далеко не женским делам - проводили скачки, состязались в стрельбе и джигитовке.

Л. Гудаев
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Новое железнодорожное соглашение подписали Баку и Анкара
Более чем 1,5 тыс жителей дагестанского села обеспечат надежным электроснабжением
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Ереван договорились о поставках СПГ и битума в Армению
Меликов поручил наградить мужчин, спасших пассажиров тонущего такси
В КБР на 77% вырастет финансирование нацпроектов в 2026 году
КБР. Кабардино-Балкария признана одним из самых безопасных регионов РФ
ВОЛГОГРАД. Отец, не помогавший сыну, лишен выплат после его гибели в СВО
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область – лидер молодежного туризма