| ДАЙДЖЕСТ: |

Эксперты подсчитали, сколько россияне экономят из-за самоизоляции во время эпидемии коронавируса. Данные приводит исследовательский холдинг «Ромир».Коронавирус вынуждает весь мир отказываться от наличных. Почему России это выгодно?
По его информации, за неделю с 30 марта по 5 апреля траты жителей страны сократились на 45,6% по сравнению с предшествовавшей неделей и на 21,1% год к году. Как отмечают специалисты, россияне стали на треть (34,8%) реже ходить в продуктовые магазины по сравнению с периодом с 23 по 29 марта.
В «Ромире» полагают, что снижение спроса может быть связано не только с режимом самоизоляции, но и с тем, что россияне закупили продукты заранее. В результате снижения спроса в начале апреля продажи ретейлеров падают. Эксперты полагают, что негативная динамика может сохраниться.
Аналогичное исследование провели крупнейшие банки России. Они установили, что расходы россиян по картам за неделю сократились на 30%, пишет принадлежащее Григорию Березкину издание РБК. Расходы в основном снижаются в таких категориях товаров, как индустрия развлечений, кафе и рестораны, общественный транспорт, аренда автомобилей (см. аренда авто с водителем в Москве), заправки.
Тем не менее, издание отмечает, что повышенный спрос на все эти виды услуги сохраняется несмотря на режим самоизоляции. Эксперты отмечают, что спрос на общественный транспорт и аренду автомобилей даже существенно возрос.
![]() |
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год