ДАЙДЖЕСТ: |
Сократили россияне покупки не только продуктов питания, но и товаров потребительского спроса, что указывает на сильное снижение покупательской способности граждан. Опрошенные также стали приобретать меньше сыра (48%) и молочной продукции (37%), однако по сравнению с декабрем их число выросло минимально, на 2-3%. Между тем, в кризисном 2009 году доля сокративших покупки потребителей колебалась в пределах 25-30%, а в декабре 2014 года этот показатель был равен 31%.
По мнению респондентов, в марте цены выросли на треть (32%) по сравнению с уровнем трехмесячной давности.
Лидирующие позиции по росту цен, согласно опросу, занимают сыры, фрукты, овощи, а также полуфабрикаты птицы и мясная продукция.
Рост цен в магазинах заметило 99% покупателей, при этом 77% респондентов заявили о значительном повышении.
Коммерческий директор Nielsen Россия Илона Лепп подчеркнула, что от периода к периоду покупатель становится все более бережливым, все тщательнее ищет пути сэкономить, все пристальнее смотрит на цены.
От кризиса 2008-2009 года граждане оправились меньше, чем за год — сегодня же ухудшение всех социальных показателей наблюдается на протяжении шести месяцев — с августа 2014. Улучшения последних месяцев пока не оказали хоть сколь-нибудь значимого эффекта на общую экономическую ситуацию в стране.
В Nielsen отметили, что переход россиян на более дешевые бренды происходит достаточно сдержанно.
Что касается непродовольственных категорий, то наибольшее число россиян отказываются от покупок чистящих средств для дома и средств для стирки одежды.
Эксперты и аналитики отмечают, что ситуация остается крайне сложной. 70% прогнозируют рост цен на жилье.
Выводы Nielsen о сокращении потреблении товаров повседневного спроса подтверждают данные ритейлеров.
Новостей нет
![]() |
АРМЕНИЯ. Реализацию совместных программ обсудили Ереван и Тегеран
ЧЕЧНЯ. В Грозном открылся Северо-Кавказский театральный форум: культура объединяет горы и сердца
АРМЕНИЯ. Глава МИД Армении провел переговоры с председателем МУС
«Вымаливай прощение»: как в РФ ответили на заявления Зеленского о россиянах
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: промышленность выросла на 14,8%, стройка — на 23,7%
ЧЕЧНЯ. Без бумажек — не работаем: как в ЧР борются с неформальной занятостью
АРМЕНИЯ. Взаимодействие в сфере охраны окружающей среды обсудили Ереван и Берлин
ЧЕЧНЯ. Чечня заботится о будущем: почти 120 тысяч прошли диспансеризацию репродуктивного здоровья
ЧЕЧНЯ. Град вместо солнца: власти призывают жителей быть готовыми к шторму