ДАЙДЖЕСТ: |
Тем временем, ЦБ отмечает, что люди стали больше беспокоиться из-за роста цен на услуги. О повышении стоимости медицинских услуг заявили 24 процента респондентов против 17 процентов в феврале. Также с 47 до 51 процента выросло и число тех, кто отметил рост цен на лекарства. Скачок цен на жилищно-коммунальные услуги отметили на 5 процентов больше россиян, нежели в феврале, а на услуги пассажирского транспорта - 3 процента больше. Люди чаще стали говорить о росте цен на одежду, обувь и кожгалантерею.
Зато заметно реже россияне стали жаловаться на рост стоимости продуктов, что большая редкость.
Более заметным за последние два месяца стал сдвиг установок россиян от потребления к сбережению, констатирует ЦБ. Если раньше люди чаще говорили о желании потратить "лишние" деньги на текущие нужды или крупные покупки, то в марте 2015 года число "сберегателей" впервые превысило число "потребителей".
Интересно, что люди, считающие, что сейчас лучше откладывать свободные деньги, чаще всего объясняют это тем, что накопления необходимы их семье как резерв или страховка. Намного реже они стали называть конкретные цели сбережений, вроде покупки машины, дома или получения образования.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Кадры решают всё: Даудов обсудил подготовку чиновников с РАНХиГС
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан нарастил ненефтяной экспорт в Россию
ЧЕЧНЯ. Следователи в гостях у детей: подарки за рисунки о справедливости
ЧЕЧНЯ. Тепло и комфорт: как в Чечне помогают бойцам с догазификацией домов
ЧЕЧНЯ. Чеченский историк, этнограф и педагог Бирлант Абдулвахабова
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан прощается с мастером мугама Арифом Бабаевым
Форум о горных территориях в Дагестане соберет свыше 300 гостей
ЧЕЧНЯ. Поликлиника без потерь: в Надтеречной внедряют «бережливое» здравоохранение
АБХАЗИЯ. Абхазия стала одним из главных направлений у туристов на август