| ДАЙДЖЕСТ: |

ВОЛГОГРАД. На Западе уже много лет существует такое явление, как наука обычных людей. Энтузиасты объединяются в лаборатории и проводят исследования в самых разных областях – от простых наблюдений за живыми организмами до генной инженерии (и даже получают на это официальные разрешения).
В советские годы, когда большими тиражами расходились научно-популярные журналы, обывательская наука процветала и у нас, все это называли самоделками. Однако сегодня процесс экспериментального познания окружающего мира в домашних условиях – большая редкость. Пробудить интерес и рассказать о том, как превратить в лабораторное оборудование предметы обихода, призван уникальный курс для обучения магистров-биологов, стартовавший в одном из волгоградских вузов. О подробностях рассказывает автор – доцент кафедры биоинженерии и биоинформатики волгоградского вуза Валерий Зайцев.
Сделай сам
Валерий Геннадьевич, как называется новый курс?
– «Клеточная биология и биоинформатика: DIY- и DIT-техно-логии». Это, по сути, большой практикум по изучению биологических систем на молекулярно-клеточном уровне на основе принципов DIY (do-it-youself – сделай сам) и DIT (do-it-together – сделайте вместе) с элементами коллективной проектной деятельности.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Армянская церковь Грозного: как община построила храм в сердце Кавказа
«Бюро 1440» начало тесты спутникового интернета с опережением графика
АБХАЗИЯ. В Абхазии объяснили высокую стоимость билетов из России в Сухум
ЧЕЧНЯ. Армяне Грозного: забытая страница истории многонационального города
ГРУЗИЯ. Кобахидзе открыл в Кахети авиапоселок для подготовки грузинских пилотов
ГРУЗИЯ. Углубление партнерских отношений обсудили замглавы МИД Израиля и мэр Тбилиси