| ДАЙДЖЕСТ: |

Цель операции — заставить хуситов и примкнувших к ним сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха вернуть власть президенту Абд Раббу Хади и правительству, которых они отстранили от управления страной. Боевики погрузили оборудование и документы на автомобили и скрылись в неизвестном направлении. В момент атаки в российском диппредставительстве работников не было: дипмиссия в Сане в последние дни работала в авральном режиме. Хади в настоящее время находится за пределами Йемена. Кроме того, стало известно, что Россия готовит эвакуацию своих граждан, для чего в Сану был направлен самолёт.
Ранее руководитель повстанцев Дейфулла Шами высказался о том, что хуситы будут атаковать Саудовскую Аравию, если не прекратятся удары по территории Йемена.
Первый российский самолет с гражданами России и других стран, эвакуированными из Йемена, приземлился в пятницу на аэродром Чкаловский (Московская область), передает checheninfo.ru. «Это зависит от сопредельной стороны, в частности Саудовской Аравии», — рассказали в посольстве РФ в Египте.
Напомним, что военное противостояние коалиции и хуситов длится в Йемене уже неделю.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Россельхознадзор выявил нарушения в 14 хозяйствах Чечни
Израиль перехватил флотилию в международных водах гуманитарный конвой в Газу
Эксперт рассказал, кто выиграл от ограничений мобильной связи в России
«Реакция Киева будет интересной»: Россия готовит к применению ракеты «Ковер»