| ДАЙДЖЕСТ: |

Цель операции ? заставить хуситов и примкнувших к ним сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха вернуть власть президенту Абд Раббу Хади и правительству, которых они отстранили от управления страной.
Как сообщает телеканалу его источник, Салеху было отказано.
Несмотря на усилия представителей бывшего президента Йемена, ряд соседних государств отказались выполнить его просьбу.
Кроме того, по сведениям телеканала, эмиссары Салеха, находясь в столицах аравийских монархий, не опровергают того факта, что «он потерпел крах», однако всеми силами пытаются донести мысль, что экс-президент никак не связан с повстанцами-хуситами.
Как написала позднее саудовская газета «Указ» со ссылкой на бывшего главу МИД Йемена Абу Бакра аль-Кирби, Салех «признал свое поражение» с одной целью — для нормализации обстановки на родине. После того, как хоуситы 25 марта вошли в этот город, он покинул страну.
Предложения Салеха также включают «передачу оружия отрядов народной милиции в армейские структуры страны и начало национального диалога в соответствии с инициативой арабских монархий Персидского залива». Какие именно страны не захотели ему помогать, не уточняется. В январе этого года хоуситы захватили столицу страны Сану.
Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией с 26 марта проводит в Йемене операцию «Буря решимости».
![]() |
Израиль готовит официальную резолюцию о признании Геноцида армян
СМИ: Иран готовит крупнейшую похоронную церемонию в своей истории
ДАГЕСТАН. «150 тысяч гранта и 10% надбавки: какие ещё сюрпризы приготовил Дагестан для учителей»
Пезешкиан сообщил о разблокировании $6 млрд иранских средств
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошло отчетно-выборное собрание Совета старейшин
Вероятность окончательного признания Израилем Геноцида армян равна нулю
ЧЕЧНЯ. Пожарно-спасательный спорт: 120 лучших бойцов СКФО сразились в Грозном
ЧЕЧНЯ. В Шатойском районе обсудили развитие горных территорий и благоустройство