ДАЙДЖЕСТ: |
Подписанное постановление вносит изменения в существующую с 2005 года программу по обеспечение жильем и переопределению сферы занятости людей для шахтерских городов и поселков.
Шахты также отличаются «высокой газоносностью угольных пластов, низкой производительностью труда, что обуславливает высокую себестоимость добычи угля и их убыточную деятельность», говорится в документе.
Планируется предоставить новое жильё 2740 семьям из Прокопьевска, 396 семьям из Киселёвска и 1575 семьям из Анжеро-Судженска, всего 6843 семьям.
Правительство РФ внесло изменения в правила предоставления межбюджетных трансфертов, которые помогут переселить более 6,8 тысячи семей из ветхих аварийных домов, ставших непригодными для проживания в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных шахтах в Кемеровской области, соответствующее постановление опубликовано в воскресенье на сайте кабмина.
Напомним, ровно два года назад, в апреле 2013 г. местное издание сообщало, что «через три года в Кузбассе не должно остаться аварийного жилья».
Речь идет о городах Прокопьевск, Киселёвск и Анжеро-Судженск в Кемеровской области.
«Уже в начале 2013 года Владимир Путин поручил правительству оказать поддержку региону в решении проблемы».
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о мерах по переселению из ветхого жилья жителей шахтерских городов Кемеровской области.
![]() |
РОСТОВ. Ростовская область стала антилидером по падению спроса на автокредиты
ЧЕЧНЯ. Память живёт в сердцах: в Грозном почтили память Валида Дагаева
РОСТОВ. Ростовских школьников загоняют в строгие рамки новой формой
С. ОСЕТИЯ. Новые проекты обсудили члены топонимической комиссии Владикавказа
ДАГЕСТАН. Как в Махачкале будут бороться с гигантскими пробками
Новогодние каникулы в 2026 году продлятся 12 дней - с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года