Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАРАБАХ. Орхан Багиров: Пашиняну нужна война с Азербайджаном


Просмотров: 540Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАРАБАХ. Орхан Багиров: Пашиняну нужна война с Азербайджаном
КАРАБАХ Провокация артиллерийских боев на границе с Азербайджаном была инициирована Арменией ради отвлечения внимания собственных граждан от острых проблем, вызванных пандемией, – об этом в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» рассказал экономист, ведущий аналитик Центра анализа международных отношений Азербайджана Орхан Багиров. По его словам, анализ армянской экономической ситуации последних месяцев дает основания полагать, что республика переживает острый социальный кризис, который вызовет к жизни изменения в управлении государством.

«Думаю Армении не избежать смены власти уже в следующем году. Экономически спад дошел уже до предела. Связано это, в том числе, с пандемией: если по официальной статистике каждый год из страны на сезонные работы в соседние государства выезжали 50 тыс чел, то сегодня они заперты в Армении и не имеют такой возможности заработать на жизнь из-за закрытия границ», - обратил внимание он.

Орхан Багиров отметил, что июльской провокацией боев на границе с Товузским районом руководство Армении пыталось выполнить несколько задач. «Премьеру Армении нужна эта война. Пашинян, который пришел во власть благодаря поддержке, в основном, бедных слоев населения, оказался не в состоянии противостоять росту недовольства из-за неисполнения предвыборных обещаний и решил отыграть время таким способом», - сообщил эксперт.


«С внешнеполитической точки зрения стояла задача вовлечь ОДКБ в кризис. Режим Пашиняна пытался проверить, насколько ОДКБ готова прийти на помощь своему члену-агрессору, и именно поэтому эскалация конфликта была не в зоне боевых действий в Карабахе, а на границе двух стран», - добавил экономист.


По мнению Багирова, одной из главных целей Армении в июльской войне была энергетическая инфраструктура Азербайджана. «Азербайджан с каждым годом наращивает свой потенциал в этой сфере. Армения, понимая, что эти энергетические проекты усиливают Азербайджан и в целом, и в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, попыталась противостоять этому путем захвата стратегических высот на азербайджанской территории – так Ереван смог бы контролировать проходящие через Товузский район трубопроводы и дороги», - сказал он.


Необходимость защитить инфраструктуру международного значения, которой теперь в открытую угрожает Армения, обусловила необходимость увеличения военного бюджета Азербайджана. «После полного запуска «Южного газового коридора» такие провокации, возможно, будут повторяться. И это еще одна причина, по которой Азербайджан будет наращивать военный потенциал как средство обороны от агрессии страны-оккупанта», - заключил Орхан Багиров.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"