ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Чечня стала одним из шести субъектов РФ, где в пилотном режиме будет реализован проект «Комплексная система по обращению с твёрдыми коммунальными отходами». Он предусматривает организацию раздельного сбора мусора и создание необходимой инфраструктуры для производства вторичной продукции на основе его переработки, сообщили 9 сентября в пресс-службе строительства и ЖКХ ЧР.
В период до 2024 года в Чечне будут построены восемь мусоросортировочных комплексов, в год они смогут перерабатывать в общей сложности до 560 тыс. тонн твёрдых коммунальных отходов. Кроме того, по проекту будет построен «Экотехнопарк», в котором будут перерабатываться вторичные материальные ресурсы в объеме до 350 тыс. тонн в год.
В настоящее время ведётся обсуждение всех организационных вопросов по реализации этого проекта с федеральным центром, после чего будет подписано соглашение, сообщили в минстрое Чечни.
Ранее власти Чечни планировали построить в 2019 году восемь мусоросортировочных комплексов. Они будут построены в семи районах республики и в городе Грозном. Реализовывать проект планировала компания «Экомашгрупп».
![]() |
ЧЕЧНЯ. 10 тысяч на книги: в России хотят запустить аналог «Пушкинской карты» для школьников
АРМЕНИЯ. Парад в честь 80-летия Победы во Второй мировой войне прошел в Пекине
Толчки в Стамбуле: новое землетрясение зафиксировано в провинции Балыкесир
Толчки в Стамбуле: новое землетрясение зафиксировано в провинции Балыкесир
ЧЕЧНЯ. Россельхознадзор пресёк ввоз контрабандного скота в Чечню
Россия признана мировым лидером по стоимости природных ресурсов
АРМЕНИЯ. В Армавирской и Лорийской областях назначены новые губернаторы
АРМЕНИЯ. Представители России, Азербайджана и Армении встретились на саммите СНГ в Душанбе
КБР. Кабардино-Балкария покроет четверть потребности России в семенах кукурузы