| ДАЙДЖЕСТ: |

Депутат Парламента Натали Смыр отметила: «То, что происходит в государстве – это беспечность. Мы не понимаем всю серьезность ситуации, надеемся на то, что нас это не заденет, но это не так. Мы посетили Гудаутский госпиталь, и я хочу поблагодарить медиков за их большой труд. Госпиталь держится на последних возможностях. Ресурс исчерпывается. Медики озвучили ряд проблем парламенту. Парламент сегодня во второй половине дня направил письмо президенту Аслану Бжания и премьер-министру Александру Анкваб с просьбой расширить действующие ограничительные меры по защите населения от COVID-19».
Со своей стороны, член оперативного штаба Минздрава по защите населения от короанвируса, хирург, депутат Парламента Алхас Джинджолия рассказа о проблемах единственного в Абхазии ковидного госпиталя:
«Мы все обеспокоены сложившейся ситуацией, а именно быстрым приростом больных. У нас не так много времени, и надо думать о том, что еще можно сделать, какие меры предпринять, чтобы остановить рост заболеваемости», - сказал депутат.
Он указал на нехватку финансовых средств и медицинских кадров.
«К сожалению, все меры борьбы сталкиваются с нашей финансовой несостоятельностью. Скромные средства не позволяют развернуть эту борьбу в нашу сторону», - сказал он.
Депутат с благодарностью отмети помощь, которую оказывают абхазским медикам российские коллеги, работающие в Гудаутском госпитале.
«Сложно сказать, как именно будет развиваться ситуация дальше. Но на сегодняшний день, острой проблемой является подача кислорода тяжелобольным. Что касается персонала, да, у нас не хватает профессиональных инфекционистов, но в сложившихся условиях медики приспосабливаются по ходу. Идет формирование профессиональной бригады. Это все очень долго, но коллеги сражаются, как могут, за что им большая благодарность. Мы все должны помочь ковидному госпиталю», - подчеркнул депутат.
По итогам круглого стола АНД сделало заявление о необходимых мерах по защите населения Абхазии от распространения коронавирусной инфекции.
АНД считает крайне необходимым:
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы грузоперевозок по МТК в Азербайджане в этом году
АЗЕРБАЙДЖАН. Возрождение поезда Баку-Тбилиси-Баку очень важно для Грузии – Квривишвили
Воздухоохладители для холодильных камер: как сохранить свежесть без компромиссов
Услуги по демонтажу и монтажу складских стеллажей для безопасной работы склада
ЧЕЧНЯ. 1909 г. Чеченский шейх Шептукаев предложил чеченским представителям выбрать депутатов
Мишустин примет завтра участие в заседании Совета глав правительств СНГ
Никола Летний 2026: что это за праздник и какому событию он посвящен?
АБХАЗИЯ. Количество рейсов поезда "Диоскурия" в Абхазию могут увеличить