ДАЙДЖЕСТ: |
Турецкая "Сабах" в статье Armenia’s defeat may be new window of opportunity, пишет, что война, развязанная премьер-министром Армении Николом Пашиняном, привела к серьезным изменениям на геополитической карте региона. Использование ударных беспилотников в обычной войне вывело военные технологии на новый уровень. В результате атак ударных дронов ВС Азербайджана армянской армии был нанесен ущерб в размере более $1 млрд, более тысячи армянских военнослужащих погибли. Таким образом, 44-дневная война в Нагорном Карабахе открыла новую главу в истории боевых сражений.
Что же открылось миру, когда через 44 дня туман войны рассеялся? Азербайджан вышел из войны явным победителем, поскольку через 30 лет Баку добился освобождения оккупированных территорий.
Остается неясным, как Армения, страна, столкнувшаяся с серьезными финансовыми и социальными потрясениями, сможет преодолеть столь масштабные материальные и человеческие утраты. Кроме того, в ходе Карабахской войны были сильно подорваны национальные ценности Армении. Система образования и учебники истории этой страны давно прославляют Нагорный Карабах, рассказывая армянским детям, что оккупированные азербайджанские земли для них "священны". Утрата этой территории спустя три десятилетия приведет к политической и социальной нестабильности в Армении.
Предвестники нестабильности уже появились в Ереване, население которого было шокировано условиями соглашения о прекращении огня. По сообщениям в СМИ, на прошлой неделе было предотвращено покушение на премьер-министра Армении. Ожидается, что хаос будет царить до тех пор, пока Пашинян - человек, ответственный за Карабахскую войну - не согласится уйти в отставку.
Как же быть Армении дальше? До сегодняшнего дня Ереван проводил дестабилизирующую региональную политику, продолжая оккупацию азербайджанских территорий и отказываясь от улучшения отношений с Турцией. Армения не только провоцировала нестабильность в регионе, но и не получала от этого никаких экономических выгод. С окончанием армянской оккупации Нагорного Карабаха перед Ереваном открываются новые возможности.
Армения только выиграет от нормализации двусторонних отношений с Азербайджаном и Турцией. Для этого в качестве первого шага необходимо поработать над официальной идеологией Армении. Чтобы начать новый этап, Ереван должен выбросить из своих учебников истории расизм, национализм и идеологические штампы.
![]() |
1910 год. Рапорт Воронцов-Дашкова о высылке семьи Зелимхана в Сибирь
ЧЕЧНЯ. Мадин Жаьммирза: легендарный герой Кавказской войны XIX века
РОСТОВ. Тацинский район становится центром мясопереработки: новый завод даст толчок развитию АПК
Киев грозит «ухилянтам» конфискацией жилья, авто и денег — всё пойдёт на фронт
Армения хочет повысить эффективность грузоперевозок с Казахстаном
Пашинян присутствовал на параде, посвященном 80-летию Победы в Москве