| ДАЙДЖЕСТ: |

1. Переломным моментом стало возвращение в начале ноября азербайджанской армией Шуши. Для азербайджанцев Шуша имеет крайне важное значение, так как это исторический центр образования и культуры на Южном Кавказе. Город был захвачен армянскими войсками в мае 1992 года во время Карабахской войны 1988-1994 годов и находился в руинах. Теперь Шуша находится в руках Азербайджана, хотя всего несколько месяцев назад здесь прошла "инаугурация" так называемого президента непризнанной "НКР", а 19 сентября он объявил, что так называемый парламент "НКР" переедет в Шушу. Вместо этого, туда вернутся жившие там азербайджанцы. Шуша имеет стратегическое значение, поскольку из нее открывается вид на крупнейший город Нагорного Карабаха Ханкенди.
2. Нагорный Карабах включает в себя несколько территорий. Когда местные сепаратисты в одностороннем порядке провозгласили независимость в 1991 году, они заявили права на окружающие территории. Сейчас армяне уезжают отсюда, сжигая свои дома.
3. В Армении сейчас звучат обвинения в адрес собственного руководства - активно озвучиваются требования об отставке премьер-министра Николя Пашиняна.
4. Прекращение огня позволит Азербайджану восстановить территориальную целостность. Президент Ильхам Алиев вселил в азербайджанцев надежду на успешное возвращение всех перемещенных лиц, вынужденных бежать во время войны 1988-1994 годов. Восстановление городов-призраков станет проблемой для правительства Азербайджана, да и процесс возвращения, скорее всего, будет достаточно сложным.
5. На исход карабахской войны 2020 года повлияли Россия и Турция, а Европа и Соединенные Штаты остались в стороне. Введение российских миротворцев для обеспечения соблюдения мира усиливает влияние Москвы на Южный Кавказ. Но их миссия может оказаться трудной.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Никол Пашинян выразил благодарность Ильхаму Алиеву
АЗЕРБАЙДЖАН. Стали известны группы ЧМ и фестиваля ФИФА по футболу в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Три года со дня ликвидации сепаратизма в Ханкенди
ЧЕЧНЯ. Газета «Терский край» о том как рождалась чеченская театральная сцена
Проголосовать на выборах в Госдуму можно будет 20 сентября в Иране
ЧЕЧНЯ. 1915 год. Грозный: как город собрал 10 тысяч рублей для беженцев и добровольцев
АБХАЗИЯ. Nordwind Airlines предложила пассажирам сменить Сочи на Сухум