ДАЙДЖЕСТ: |
ДАГЕСТАН. Сегодня, 17 ноября, Врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел встречу с руководителями ведущих высших учебных заведений в республике. На мероприятии была обсуждена система высшего образования республики и ее текущее состояние.
Также были рассмотрены вопросы, связанные с прогнозом потребности республиканского рынка занятости и трудоустройством выпускников вузов в регионе.
Сергей Меликов, обращаясь к присутствующим, сказал, что система высшего образования оказывает прямое влияние на весь комплекс реализуемых задач в различных сферах. Направление в этой работе, как отметил глава региона, дает Президент страны. На заседании президиума Госсовета и Совета при Президенте по науке и образованию было дано поручение выработать новые, дополнительные решения по укреплению высшей школы в российских регионах. При этом глава государства подчеркивает, что особую роль в развитии всей системы образования играют опорные университеты.
Сергей Меликов отметил, что у Дагестана есть достаточно потенциала и возможности для создания своей опорной университетской базы, основой являются те 6 государственных вузов, которые имеются в республике. В настоящее время вузы располагают неплохой учебно-материальной и учебно-методической базой и обладают достаточным кадровым потенциалом.
![]() |
Военные пяти стран участвуют в маневрах "Бирлик - 2025" в Узбекистане
ЧЕЧНЯ. Более 30 обращений поступило по темам лекарств, операций и лечения за пределами республики
ЧЕЧНЯ. Завтра некоторые районы Чечни останутся без электричества
Перебои связи на севере Волгограда: последствия ночной атаки дронов
Из китайского Кашгара отправился первый мультимодальный рейс до Азербайджана
ЧЕЧНЯ. Рамзана Кадырова и Шаида Жамалдаева наградили орденами «Группа войск в Германии»
ЧЕЧНЯ. В Чечне выявили более 440 случаев хищения электроэнергии за девять месяцев 2025 года