| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. С совершенствованием мобильных сетей и Интернета мошенникам предоставляется широкое поле деятельности. Данная тема актуальна на сегодняшний день и, как показывает практика, в зоне риска находятся абсолютно все.
Об этом сегодня со студентами Грозненского технологического техникума сервиса им. М.Д. Дадаева говорили представители МВД по ЧР, Общественного совета при МВД по ЧР и духовенства.
Рассказывая учащимся о кибермошенничестве, организаторы отметили, что мошенничество – это особый вид преступления, деятельность и способы которого постоянно меняются в зависимости от потребностей человека и научно-технического прогресса. Здесь также рассказали о наиболее распространенных схемах правонарушений, связанных с обманом доверчивых граждан, когда мошенники, представляясь близкими родственниками или знакомыми, просят передать или перечислить определенную сумму денежных средств.
В своем обращении к студентам старший оперуполномоченный Уголовного розыска МВД по ЧР Магомед Дидиев подчеркнул, что чаще всего злоумышленники используют мошеннические схемы, применяемые дистанционно, в том числе – рассылка смс-сообщений о блокировке банковской карты, выигрыше ценных призов, а также покупке личных вещей, выставленных на крупных торговых интернет-площадках. Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, очень важно быть внимательным, знать и соблюдать правила пользования мобильными телефонами и пластиковыми картами. «Никогда не звоните на незнакомые номера, не сообщайте свои персональные данные и не проводите операции по перечислению денежных средств сомнительным лицам, - предупредил молодых людей М. Дидиев.
![]() |
АРМЕНИЯ. Выборы в Армении: чего хотят ЕС, Россия, Турция и Азербайджан, сценарии исхода голосования
ГРУЗИЯ. Грузия с размахом отметит 1700-летие принятия христианства
АРМЕНИЯ. Роспотребнадзор приостановил продажу армянского коньяка и трех марок вина
АРМЕНИЯ. Лавров указал на попытки Запада разрушить связи РФ с союзниками
АРМЕНИЯ. Армения и ЕС введут безвизовый режим в течение двух лет – Пашинян