| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В Грозненском государственном колледже профессиональных технологий и права со студентами провели беседу о том, как защитить себя от кибермошенничества.
В профилактическом мероприятии приняли участие представители МВД по Чеченской Республике, Национального банка по ЧР, Общественного совета при МВД по ЧР, духовенства и педагоги.
Молодым людям рассказали о случаях дистанционного мошенничества и наиболее распространенных схемах правонарушений, связанных с обманом доверчивых граждан, когда похитители, представляясь близкими родственниками или знакомыми, просят о передаче или перечислении определенной суммы денежных средств, чаще всего используя для этого мобильную связь, электронную почту и социальные сети.
Как отметил старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска МВД по ЧР Магомед Дидиев, злоумышленники чаще всего используют мошеннические схемы, которые применяют дистанционным способом, рассылая смс-сообщения о блокировке банковской карты, выигрыше автомобиля, ценных призов и др.
управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике Иса Тамаев, обращаясь к студентам, подчеркнул, что не следует перечислять деньги незнакомым людям, а также сообщать им свои персональные данные, логины, пароли и коды банковских карт.
В ходе мероприятия организаторы призвали учащихся повышать финансовую грамотность, защищать свои средства и устройства, а также быть бдительными, чтобы не стать жертвами «дистанционных мошенников».
![]() |
ЧЕЧНЯ. Обратившиеся на «Прямую линию» Кадырова граждане зачислены в резерв Госавтоинспекции Чечни
ЧЕЧНЯ. Более 125 млн рублей долга погашено потребителями «Чеченэнерго» в ноябре 2025 года
ЧЕЧНЯ. Жительнице Аргуна выделили торговый фургон после обращения на «Прямой линии» Кадырова
АЗЕРБАЙДЖАН. Перспективы сотрудничества в энергетике обсудили Азербайджан и Оман
Центробанк РФ выставил Euroclear иск на сумму в 18,2 трлн рублей
АБХАЗИЯ. Рица в Абхазии ждет прироста турпотока в новогодние праздники