| ДАЙДЖЕСТ: |

Мошенники чаще всего используют для этого мобильную связь, электронную почту, социальные сети. Называется такой вид мошенничества дистанционным. Дистанционное мошенничество связано с хищением денежных средств путем обмана на расстоянии. Злоумышленники чаще всего используют мошеннические схемы, которые применяют дистанционным способом, такие как рассылка смс о блокировке банковской карты, смс-рассылки о выигрыше автомобиля и других ценных призов.
Более распространенный способ мошенничества, совершаемый дистанционно, связан с деятельностью интернет-магазинов, куда злоумышленники привлекают потенциальных жертв необоснованно низкими ценами, а затем при заказе товара просят произвести предоплату.
МВД по Чеченской Республике призывает граждан быть бдительными, соблюдать элементарные правила, которые помогут вам не стать жертвой мошенников и сохранить личное имущество. Потерпевшими от преступных действий злоумышленников становятся не только излишне доверчивые пенсионеры, но и молодые люди.
Поэтому стоит как можно чаще напоминать своим родственникам и знакомым о том, как действуют мошенники и объяснять, что ни при каких обстоятельствах не следует перечислять деньги незнакомым людям. Также нельзя сообщать им свои персональные данные, логины, пароли и коды банковских карт. Нельзя отвечать и на сомнительные смс-рассылки, поступающие на электронную почту и мобильный телефон.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области выявили 70 нарушителей-любителей салютов
ЧЕЧНЯ. В новый год с новой связью: МегаФон расширил покрытие в Чечне
АРМЕНИЯ. Ереван подтвердил ввоз в Армению второй партии нефтепродуктов из Азербайджана
АРМЕНИЯ. Баку и Ереван обсуждают список интересующих стороны товаров – Пашинян
АРМЕНИЯ. Самый преданный генерал Николая II Гусейн хан Нахичеванский. Фуад Ахундов и Эльмар Гусейнов
АРМЕНИЯ. Торговля с Азербайджаном снижает цены на бензин в Армении
АРМЕНИЯ. Третий поезд с бензином отправлен из Азербайджана в Армению
ЧЕЧНЯ. Хасмагомед Магомаев: голос чеченской прессы в эпоху перемен.