| ДАЙДЖЕСТ: |

Не так давно ученые уже находили останки полупереваренных молодых мозазавров, которые могли «приехать» в море в желудке какого-то другого существа. Это важная информация для понимания условий, в которых обитали древние позвоночные. Статья, которая рассказывает о данном научном исследовании, была опубликована в издание Palaeontology.
Как это часто бывает в палеонтологии, открытие сделали случайно.
Филд и докторант Арон Леблан из университета Торонто заключили, что экземпляры обладают большим разнообразием челюстей и зубов, что характерно для мозазавров. «Ранее считалось, что это древние морские птицы». Кроме того, останки были найдены в окаменелостях в открытом океане.
Мозазавры — это древние ящерицы, жившие в меловом периоде 145-66 млн лет назад. Поэтому ученые предполагали, что мозазавры размножались не в море, а заплывали в реки и откладывали яйца на берегу, подобно морским черепахам в наши дни. Там они вырастали до 16 метров в длину. Но вот процесс их рождения представлял собой тайну, покрытую мраком, что неудивительно, учитывая их морской образ жизни. Мозазавры являются предками варанов, однако они проводили в воде гораздо больше времени, чем их современные родственники: тело рептилий имело обтекаемую форму, ноги имели форму ласт.
![]() |
ДАГЕСТАН. Пилотный проект для всей России: в дагестанском селе Ахты строится горная СЭС «Ахцах»
РОСТОВ. На фоне роста цен в Ростовской области упали продажи шаурмы
РОСТОВ. Власти Ростова-на-Дону могут расторгнуть соглашение по трамвайной модернизации
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области упростили оформление льготных транспортных карт
АДЫГЕЯ. Купил машину, которая не приехала: житель Адыгеи лишился почти миллиона рублей в Сети