Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Путину представлен доклад о состоянии космической отрасли


Просмотров: 821Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Путину представлен доклад о состоянии космической отрасли Президент РФ Владимир Путин   в ходе встречи с  вице-премьером Дмитрием Рогозиным   и  главой Роскосмоса Игорем Комаровым   в понедельник, 13 апреля, поставил задачу продумать возможность запусков с космодрома Восточный сверхтяжелой ракеты, передает «Интерфакс».

«Очень хотелось бы реализовывать там (на космодроме Восточный) новые проекты с перспективным транспортным кораблем нового поколения и с новой «]Ангарой», в том числе тяжелого класса, которую мы хотим реализовывать именно на космодроме Восточный, который, мы надеемся, станет лицом нашей космической промышленности», - доложил президенту Комаров.

«Тяжелая и так была предусмотрена, речь должна идти о сверхтяжелой ракете. Об этом надо думать», - заявил президент.

Глава Роскосмоса отметил, что работа в этом направлении тоже ведется.

«Решениями, которые предлагаются, мы решаем задачи лунной программы с тем, чтобы сверхтяжелый проект предусматривал финансирование только на разработку корабля и его подготовку порядка 600 млрд рублей, - сообщил Комаров. - Мы решили сделать третью ступень «Ангары», что позволит при двухпусковой схеме достигать поверхности Луны пилотируемым кораблем и космонавтами и вместе с посадочным модулем».

По словам главы Роскосмоса, такая схема позволит сэкономить и потратить на опытно-конструкторские разработки только 60 млрд.

Путин призвал к деньгам относиться по-хозяйски.

Комаров также сообщил президенту, что Россия сохранила ведущие позиции по средствам выведения на космическую орбиту. «Мы сохранили ведущие позиции по средствам выведения, по количеству пусков в районе 36% и дальше надеемся, что с новыми нашими заделами, с новыми ракетами мы эти позиции будем удерживать», - сказал он.

Глава Роскосмоса привел статистику за прошедший год, согласно которой было запущено 80 спутников, из них 46 в рамках международной кооперации с 20 странами и 34 российских аппарата. По пускам ракетоносителей показатель тоже достаточно существенный. Из 38 запусков 27 осуществлялись по федеральной космической программе и по линии министерства обороны, еще 4 аппарата были запущены в рамках международных проектов и один с Морского старта».

В свою очередь, Рогозин доложил, что у России за истекший год выросла орбитальная группировка. " На сегодняшний момент она у нас состоит из 134 космических аппаратов, то есть на 17 спутников выросла. Такого раньше не было», - цитирует вице-премьера ТАСС.

По данным главы Роскосмоса, Россия сохраняет за собой третье место после США и Китая.

Рогозин также напомнил о второй навигационной системе ГЛОНАСС-К. По его данным, на орбите находятся 29 спутников, из них 24 на боевом дежурстве, а 5 в орбитальном резерве. В настоящий момент проходят испытания и система показывает более точные характеристики. Рогозин рассчитывает, что новое поколение спутников к 2020 году позволит выйти на разрешение до 60 сантиметров (в настоящий момент этот показатель составляет 2,6 метра).

Увеличатся и сроки службы на орбите с нынешних 7 лет, что по мнению президента «маловато», до 15 лет.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"