| ДАЙДЖЕСТ: |

В понедельник глава государства встретился с руководителем Роскосмоса Игорем Комаровым и вице-премьером Дмитрием Рогозиным, который курирует в правительстве вопросы технологий и ОПК.
Российские специалисты создают космические аппараты, которые позволят отправить в космос тяжелый пилотируемый корабль, — сообщает checheninfo.ru.
Комаров сообщил, что изначально разработка и подготовка нового корабля оценивалась в 600 млрд рублей, однако внедрение двухпусковой схемы снизит расходы на ОКР до 60 миллиардов.
Кроме того, Россия намерена принимать активное участие в программах по изучению Марса с помощью автоматических космических аппаратов. Путину продемонстрировали макет сверхтяжелой ракеты-носителя, которая создается на базе линейки «Ангара-5», испытанной в декабре 2014 года.
«По итогам этого совещания был сформулирован перечень поручений, на основе которых и ведется работа».
Он также сообщил, что не так давно Научно-технический совет Роскосмоса рассмотрел Концепцию российской пилотируемой космонавтики на период до 2030 года и дальнейшую перспективу.
Комаров в свою очередь добавил, что этот корабль позволит летать на Луну.
![]() |
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом
КРАСНОДАР. Число погибших детей при атаке на детский центр в Краснодаре увеличилось до трех
Четыре муниципалитета остались без транспортного сообщения в Дагестане
Умар Нурмагомедов сделал заявление после сенсационного поражения в UFC