| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Сегодня, 3 января, исполнилось 157 лет со дня выселения царской властью великого религиозного деятеля Авлия Шейха Иласхани Кишиева в устюженские казематы Новгородской губернии.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети отметил, что духовное наследие, которое оставил Кунта-Хаджи Кишиев, является актуальным на все века.
«В жизни народов бывают скорбные даты, воспоминания о которых болью передаются от поколения к поколению. Для нас на протяжении последних веков печальной датой является день беспричинного ареста и разлучения нашего великого Шейха Кунта-Хаджи Кишиева со своим народом.
Несмотря на то, что проповеди Шейха всегда заключались в призывах к миру, созиданию и строгому порицанию любых форм насилия, он был арестован царскими властями и выслан на чужбину. Вместе с ним лишениям подвергнулся и мой прапрадедушка Ильяс. Он был верным другом Устаза и разделил его тяжелую участь, добровольно отправившись с ним в ссылку», - рассказал Р. Кадыров.
![]() |
Изменение Конституции Армении. Атака иранских дронов на Нахчыван. Взаимопомощь Москвы и Баку
Переговоры России и США во Флориде: Украина не ушла в тень Ирана
Москва благодарна Баку за содействие в доставке гумпомощи Ирану – посол
Астана ратифицировала соглашение с Баку и Ташкентом о транзите зеленой энергии в Европу
Нефтедобычу восстановили на крупнейшем месторождении в Казахстане
КАЛМЫКИЯ. Врачи Калмыкии успешно прооперировали 11-летнего мальчика в Антрацитовском округе
КАЛМЫКИЯ. В Элисте обсудили подготовку к пожароопасному и паводковому сезонам