ДАЙДЖЕСТ: |
«Сегодня, 3 января исполнилось 156 лет со дня выселения царской властью великого религиозного деятеля Авлия Шейха Иласхани Кишиева в устюженские казематы Новгородской губернии. Устаз Иласхани Кишиев призывал людей к братству, равенству, социальной справедливости. В этих призывах, в его учении непротивления злу насилием, царские власти увидели угрозу и подвергли Устаза аресту и ссылке. Шейх Иласхани Кишиев призывал своих последователей любить друг друга, помогать другу другу, обездоленным, вдовам, сиротам. Не разделять людей на князей и рабов, на местных и пришлых, ибо сказано в Священном Коране, что все мусульмане равны»,- отметил Муфтий ЧР.
Салах Межиев также подчеркнул, что Шейх не делил мусульман на достойных и недостойных, ведь Пророк Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Все мусульмане - братья!».
«Великий Шейх также призывал уважать всех устазов, все учения в Исламе, не враждуя и, не пренебрегая мнением каждого. Он говорил, что идущий по тарикату идет с миром, с примирением, с поиском правды и согласия в земной жизни. Шейх Иласхани доносил до людей слово Всевышнего. Его главной целью было добиться того, чтобы люди совершенствовали свой духовный мир путем поклонения Аллаху, руководствуясь Священным Кораном и Сунной Пророка Мухаммада»,- подытожил Муфтий ЧР Салах Межиев.
![]() |
КБР. В КБР увеличили региональную выплату добровольцам, отправившимся на СВО
ЧЕЧНЯ. «Ахмат» укрепляет позиции: Черчесов приносит победы, «Крылья» терпят первый проигрыш
ЧЕЧНЯ. 21 августа — выездной приём в Грозном: как попасть на приём к главе следствия РФ
ЧЕЧНЯ. 21 августа — выездной приём в Грозном: как попасть на приём к главе следствия РФ
ЧЕЧНЯ. 21 августа — выездной приём в Грозном: как попасть на приём к главе следствия РФ
Депутат Госдумы назвал вашингтонскую декларацию общей победой
ЧЕЧНЯ. Рекордный интерес: пресс-конференция Чимаева и Дю Плесси собрала 110 тысяч зрителей
ЧЕЧНЯ. Кадыров: Алханов вручил награды бойцам «Север-АХМАТ» в зоне СВО