| ДАЙДЖЕСТ: |

«Сегодня, 3 января исполнилось 156 лет со дня выселения царской властью великого религиозного деятеля Авлия Шейха Иласхани Кишиева в устюженские казематы Новгородской губернии. Устаз Иласхани Кишиев призывал людей к братству, равенству, социальной справедливости. В этих призывах, в его учении непротивления злу насилием, царские власти увидели угрозу и подвергли Устаза аресту и ссылке. Шейх Иласхани Кишиев призывал своих последователей любить друг друга, помогать другу другу, обездоленным, вдовам, сиротам. Не разделять людей на князей и рабов, на местных и пришлых, ибо сказано в Священном Коране, что все мусульмане равны»,- отметил Муфтий ЧР.
Салах Межиев также подчеркнул, что Шейх не делил мусульман на достойных и недостойных, ведь Пророк Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Все мусульмане - братья!».
«Великий Шейх также призывал уважать всех устазов, все учения в Исламе, не враждуя и, не пренебрегая мнением каждого. Он говорил, что идущий по тарикату идет с миром, с примирением, с поиском правды и согласия в земной жизни. Шейх Иласхани доносил до людей слово Всевышнего. Его главной целью было добиться того, чтобы люди совершенствовали свой духовный мир путем поклонения Аллаху, руководствуясь Священным Кораном и Сунной Пророка Мухаммада»,- подытожил Муфтий ЧР Салах Межиев.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах