ДАЙДЖЕСТ: |
КАЛМЫКИЯ.
Новые ветеринарные правила для личных подсобных хозяйств и крупных сельхозпредприятий, где содержится крупный рогатый скот, вступили в силу с 1 января 2021 года. Они утверждены приказом Минсельхоза №622, который будет действовать до 31 декабря 2026 года.
Новые ветправила разработаны для снижения рисков распространения инфекционных заболеваний среди сельскохозяйственных животных.
В частности, запрещается выпас и содержание КРС на территории бывших и действующих полигонов бытовых отходов, скотомогильников, очистных сооружений, предприятий по переработке кожевенного сырья, а также на месте бывших кролиководческих, звероводческих и птицеводческих ферм.
Кроме того, ветправила предписывают хозяйствам устанавливать ограждения, чтобы в стойла не проникали дикие животные. Например, плотоядные могут быть переносчиками бешенства и заразить этим вирусом скот. Если в хозяйстве кроме КРС содержатся другие сельхозживотные (овцы, козы или свиньи), правила предписывают зонировать здание на изолированные помещения для каждого вида. «Содержание птицы в здании, в котором содержится КРС, не допускается», – сказано в документе. Изолированное содержание сельхозживотных необходимо, чтобы не было передачи возбудителей заразных болезней от одного вида другим. Сельхозпредприятиям документ, в частности, предписывает разделять территорию на изолированные друг от друга зоны – производственную площадку, где содержится скот, молочный блок для дойки коров, отдельно должна находиться площадка для кормов, необходимо изолировать и зону для хранения навоза. Для предупреждения различных инфекций на предприятии запрещено держать кошек и любых других животных, включая птиц. Исключение делается только для лошадей, если их используют для выпаса коров, и сторожевых собак. При этом собак надлежит прививать от бешенства и проводить им дегельминтизацию (профилактику от паразитов). В ветправилах указаны параметры влажности, температуры и освещенности в животноводческих помещениях, а также уровень допустимой концентрации пыли и вредных веществ. Кроме того, указаны нормы поения и кормления сельхозживотных в зависимости от их состояния и возраста.
![]() |
АРМЕНИЯ. Главы спецслужб стран СНГ подписали меморандум в Самарканде
АРМЕНИЯ. Казахстан и Армению соединил новый транспортный маршрут
РОСТОВ. Судья накинулась на сотрудника Росгвардии и лишилась мантии
КРЫМ. 5000 детей из новых субъектов РФ были зачислены в образовательные учреждения Крыма
АРМЕНИЯ. Меры по предотвращению преступности обсудили в Армении
РОСТОВ. Власти Ростова планируют расторгнуть договор с арендатором по парку Плевен
АРМЕНИЯ. В Москве обсудили вопросы развития конкурентных госзакупок в рамках ЕАЭС
АРМЕНИЯ. Граждане Армении смогут ездить в Черногорию без виз
АДЫГЕЯ. Делегаты от Адыгеи поделились опытом своей работы на Всероссийском форуме «Женское движение»