| ДАЙДЖЕСТ: |

АДЫГЕЯ. Фото: МВД по РА
По данным республиканского МВД, за 15 дней нового года в Адыгее зарегистрировано 14 фактов дистанционного обмана граждан. Общая сумма ущерба составила более полумиллиона рублей .
С заявлением в дежурную часть полиции Тахтамукайского района обратилась 30-летняя местная жительница. На протяжении нескольких часов с 9 номеров, начинающихся на цифры 8-495 и 8-499, ей звонили неизвестные под видом работников финансовых организаций. Как только они убедили женщину в наличии проблем с облуживанием счета, потерпевшая выполнила рекомендации, что, по словам собеседников, должно было сохранить сбережения. В действительности, заявительница потеряла почти 200 тысяч рублей.
При схожих обстоятельствах 71-летний житель республиканского центра лишился 130 тысяч рублей. Пенсионер выполнил ряд операций, поверив лжесотрудникам банка, которые, якобы, должны были помочь защитить сбережения от действий аферистов.
«Ряд преступлений совершен с использованием Интернет-площадок по реализации товаров и оказанию услуг. Так, произведя заказ, 53-летний майкопчанин перевел продавцу 8 тысяч рублей, но купленный предмет не получил», – говорится в сообщении МВД по РА.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чечне введены в эксплуатацию две новые дамбы для защиты от наводнений
РОСТОВ. Рост цен на проезд в Ростове: новые тарифы с 25 декабря
РОСТОВ. Ростовский приют-живодерня: владелица задержана после попытки поджога
РОСТОВ. Ростовские дорожники подготовили арсенал для борьбы с гололедом на М-4
ГРУЗИЯ. Омбудсмен Грузии признал законность большинства приговоров протестующим
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов назвал развитие креативной индустрии в регионе перспективным
ЧЕЧНЯ. Иналук Арсанукаев: визирь, который хотел создать государство.
ГРУЗИЯ. ЕС должен сам захотеть восстановления отношений с Грузией – Кобахидзе