| ДАЙДЖЕСТ: |
Бизнес-омбудсмен Борис Титов предлагает законодательно разделить правила регулирования для крупных федеральных и региональных сетей, мелких сетей и торговых объектов. Соответствующее предложение будет представлено президенту Владимиру Путину во время ежегодного доклада в конце мая, пишет «Коммерсантъ».
Как пояснила руководитель экспертного центра при омбудсмене Анастасия Алехнович, инициатива направлена на создание более благоприятных условий ведения бизнеса для мелких сетей, состоящих из максимум пяти магазинов.
Для этого небольших ритейлеров предлагается вывести из-под контроля Россельхознадзора, что исключит дублирование его полномочий с Роспотребнадзором. Кроме того, предполагается, что небольшие торговые сети должны получить льготы по налогу на имущество и на прибыль, а также право продлевать свои договоры аренды без конкурса, добавила Алехнович.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Единство ради победы: волгоградский регион помогает военнослужащим
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область делает ставку на активное долголетие
ГРУЗИЯ. Парламентская комиссия по ценам на продукты скоро заработает в Грузии
ГРУЗИЯ. В Грузии заявили, что ЕС перестал был геополитическим игроком
ЧЕЧНЯ. Рост малого бизнеса в Чечне составил 18 процентов в 2025 году
ГРУЗИЯ. Председателем Организации черноморского экономического сотрудничества стала Грузия
ЧЕЧНЯ. Итум-Калинский район обретёт новую туристическую инфраструктуру
ЧЕЧНЯ. Строительство второй линии путинского района в Грозном набирает обороты
Гуманитарный кризис в секторе Газа сохраняется несмотря на поставки помощи