| ДАЙДЖЕСТ: |

Данные предложения содержатся в докладе «Книга жалоб и предложений российского бизнеса», которые Борис Титов должен передать Владимиру Путину во время сегодняшнего форума Деловая Российская Федерация.
Активные действия по «зачистке» банковского сектора Центробанк предпринимает уже около полутора лет с момента прихода туда Эльвиры Набиуллиной. Предприниматели просят привлекать к уголовной ответственности управляющих банков, со сроком тюремного заключения до 10 лет за махинации при госзаказах и закупках, и до 6 лет за иные мошенничества.
В качестве примера он привел отзыв лицензии у Мастер-банка в третем месяце осени 2013-го года. Так как махинации при госзаказах и закупках совершаются при поддержке органов власти наказание должно быть более строгим, считает Титов.
Омбудсен озвучил также предложение декриминализовать статьи в уголовном кодексе о незаконном использовании товарного знака, об уклонении от уплаты таможенных платежей, статью «Незаконное предпринимательство».
В части административных правонарушений авторы доклада также предлагают ряд смягчающих норм.
Кроме того, в докладе говорится о необходимости реализовывать предприятия при банкротстве как единый имущественный комплекс. В этом случае небольшим компаниям, бизнесменам, как и вкладчикам, очень сложно вытащить деньги из банка, поскольку их заранее вынесли банкиры, списывая все на кризис и экономическую ситуацию и прикрываясь банкротством.
Такое право банки получили после внесения соответствующих поправок в закон о банкротстве зимой 2014-го года. Описанная мера позволит сохранить бизнес и после прохождения процедуры банкротства. В отношении его руководителей позднее были возбуждены уголовные дела, в том числе о преднамеренном банкротстве.
![]() |
«Фастфуд для мозга»: почему нейросети не уравнивают шансы, а закрепляют неравенство между детьми
«Мы живем в фантастическом романе»: эксперт объяснил, устроит ли ИИ революцию против людей
АБХАЗИЯ. Аэропорт Сухума продолжит принимать рейсы из 12 городов России
Иран восстановил ракетные производства, подвергшиеся ударам — КСИР
Правительство Ирана введет «приложение о национальном единстве» для ключевых решений
Москва готова перевести безвизовый режим между РФ и КНР на постоянную основу — Путин
США ударил по иранскому острову Ларак, КСИР поразил базы в Иордании: новости к этому часу
Верховный лидер Ирана: Действия, наносящие ущерб сплоченности, неприемлемы