ДАЙДЖЕСТ: |
ИНГУШЕТИЯ. По данным Минздрава страны, общее число россиян с онкологическими заболеваниями под диспансерным наблюдением к концу 2019 года составляло 3,9 млн человек. При этом 640,3 тыс. случаев злокачественных образований (348,8 тыс. у женщин и 297,5 тыс. у мужчин) выявили в течение года.
Самые низкие показатели заболеваемости в Ингушетии — 176,5 впервые выявленного случая на 100 тыс. населения. А также в Дагестане (163,6), в Чечне (164,2) и на Чукотке (205,4), пишет газета «Известия».
Лидерами по показателю заболеваемости онкологией стала Архангельская область — 566,2 случая. Вслед за ней идет Брянская область (556,2), Сахалинская область (550,2), Мордовия (548,6) и Пензенская область (548,1).
Главный внештатный онколог Минздрава Андрей Каприн рассказал «Известиям» о самых частых видах злокачественных опухолей, которые находят у россиян. По его словам, шансы на выздоровление пациента напрямую зависят от того, насколько рано обнаружат опухоль — на первой стадии вероятность успеха достигает 97-98%.
По мнению онколога, одна из главных причин поздней диагностики рака — нехватка информации о заболевании и примеров успешного своевременно начатого лечения.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченский фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова раздал продовольствие малоимущим семьям Грозного
ЧЕЧНЯ. Интеллектуальный баттл на Кавказе: в Аргуне прошёл масштабный фестиваль игр для умных
ЧЕЧНЯ. 70-летняя "бабушка-колдунья" попалась на магии прямо на АЗС в Чечне
ЧЕЧНЯ. Бойцы 96-го полка СКО ВНГ вновь отправились в зону СВО — уже в десятый раз
ЧЕЧНЯ. 13,5 миллиона россиян уже выбрали, какие парки и скверы обновят в 2026 году
ДАГЕСТАН. Визит с перспективой: Луганск и Кизилюрт договорились о совместной работе
ДАГЕСТАН. Битва с подделками принесла миллионные дивиденды — итоги работы комиссии