| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В Шалинском государственном колледже состоялась встреча, направленная на профилактику IT-преступлений среди молодежи.
В мероприятии приняли участие представители Управления уголовного розыска МВД по ЧР, Общественного совета при МВД по ЧР и духовенства республики.
Обращаясь к студентам, полицейские отметили, что основная задача преступников – подтолкнуть человека к переводу своих денежных средств на чужие счета, а также предоставлению доступа к данным, которые позволяют киберпреступникам беспрепятственно завладеть деньгами гражданина. Для этого мошенниками используются различные социальные и психологические приемы.
«Не рекомендуется осуществлять покупки в подозрительных группах в социальных сетях и передавать свои персональные данные незнакомым людям, чтобы не стать очередной жертвой преступников. Любая мошенническая схема обречена на провал, если гражданин отказывается вступать в диалог с IT-мошенниками», - подчеркнули сотрудники полиции в беседе с учащимися.
Сотрудники уголовного розыска также предупредили присутствовавших о правовой ответственности за совершение подобных преступлений, призвав их к бдительности.
Пресс-служба МВД по Чеченской Республике
![]() |
КБР. В Черкесске с начала года демонтировали более 200 самовольно установленных сооружений
ЧЕЧНЯ. Выставка «Тепло родных рук»: 45 уникальных игрушек из Серноводского района
КЧР. В Карачаево-Черкесии ущерб от незаконных рубок снизился до 2,8 млн рублей
КАЛМЫКИЯ. Абитуриенты из разных регионов России выбирают Калмыцкий государственный университет
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии сотрудник ФСИН не задекларировал выигрыш на футбольных ставках и был уволен
ЧЕЧНЯ. Халид Яндаров: первый чеченский лингвист и создатель грамматики
ЧЕЧНЯ. В Галанчожском районе возрождают средневековые башенные комплексы