ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. В Шалинском государственном колледже состоялась встреча, направленная на профилактику IT-преступлений среди молодежи.
В мероприятии приняли участие представители Управления уголовного розыска МВД по ЧР, Общественного совета при МВД по ЧР и духовенства республики.
Обращаясь к студентам, полицейские отметили, что основная задача преступников – подтолкнуть человека к переводу своих денежных средств на чужие счета, а также предоставлению доступа к данным, которые позволяют киберпреступникам беспрепятственно завладеть деньгами гражданина. Для этого мошенниками используются различные социальные и психологические приемы.
«Не рекомендуется осуществлять покупки в подозрительных группах в социальных сетях и передавать свои персональные данные незнакомым людям, чтобы не стать очередной жертвой преступников. Любая мошенническая схема обречена на провал, если гражданин отказывается вступать в диалог с IT-мошенниками», - подчеркнули сотрудники полиции в беседе с учащимися.
Сотрудники уголовного розыска также предупредили присутствовавших о правовой ответственности за совершение подобных преступлений, призвав их к бдительности.
Пресс-служба МВД по Чеченской Республике
![]() |
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии женщина зажгла свечу и пожалела об этом
ГРУЗИЯ. "Мечта" скоро направит в суд иск о запрете партии Саакашвили
На Яковлевском ГОКе провели первые испытания дрона для обследования шахтных пространств
РОСТОВ. Осолонение Азовского моря вызывает серьезные перемены в морской экосистеме
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии раскрыли, какие исторические объекты реставрируют в ближайшее время
АСТРАХАНЬ. Новое оборудование Астраханского онкодиспансера кардинально улучшило диагностику рака