ДАЙДЖЕСТ: |
В тяжелом весе свыше 100 кг за российскую команду боролся Тамерлан Башаев. В первом круге группового этапа он был свободен, во второй схватке выиграл у однофамильца турецкого президента Кемаля Эрдогана, затем одолел Алишера Юсупова из Узбекистана и вышел победителем группы.
Полуфинал с Юр Спийкерсом из Недерландов поначалу складывался не в пользу Башаева, который получил два «шидо». По ходу поединка голландец так же получил два «шидо», но провести результативное действие соперникам не удавалось. Наконец, на последних секундах встречи Тамерлану удалось заработать «ваза-ари».
В финальной схватке с Гелой Заалишвили из Грузии Башаев выглядел гораздо предпочтительнее, все время атаковал. Судья уже объявил грузину два «шидо» за пассивность. И в этот момент, когда Тамерлан готовил бросок, Заалишвили зацепил ногу и наш дзюдоист упал на спину — «иппон». Заалишвили, который, похоже, сам не поверил такому счастью, не мог скрыть радости, а Башаеву, увы, оставалось только довольствоваться серебряной медалью.
![]() |
АБХАЗИЯ. Абхазия вышла на второе место по туристическим поездкам в Россию
АБХАЗИЯ. Прямые рейсы в Абхазию запустят из еще одного города России
АЗЕРБАЙДЖАН. Национальный день Азербайджана провели на Expo 2025 в Осаке
АЗЕРБАЙДЖАН. Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с праздником Гурбан байрамы
Новгородские ученые разработали ИИ, который позволяет управлять компьютером одним взглядом
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе за утро землетрясение произошло в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку выразили надежду на скорый визит нового Папы Римского