| ДАЙДЖЕСТ: |

В настоящий момент S&P и Moody’s, оценивают рейтинг РФ ниже инвестиционного уровня.
Аналитики S&P считают позитивным фактором для рейтингов России ее низкую задолженность, при этом такие факторы, как позиция по внешнему долгу, налоговая гибкость налоговой политики и кредитно-денежная политика, являются нейтральными. Свое решение агентство объясняло в том числе резким снижением гибкости денежно-кредитной политики. Уверенность министра основана на том, что реализация антикризисного плана правительства позволит поддержать экономическую стабильность в стране и вернуть интерес к российским активам со стороны инвесторов. Агентство Fitch до сих пор сохраняет рейтинг РФ на инвестиционном уровне «BBB-».
Кроме того, S&P прогнозирует падение ВВП страны в текущем году на 2,6%.
Даже если снижение состоится, оно не повлияет на российский долговой рынок, уверен Кузьмин из «Ренессанс Капитала». При этом краткосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте оставлен на уровне «B», говорится в сообщении агентства.
В России даже заявили о поднятии уровня национальных рейтинговых агентств. «Так что вероятность для понижения очень большая», — сказал Осаковский.
«Мы конкретно будем действовать в тех условиях, которые существуют», — подчеркнул Шувалов. Так, 15 апреля спрос на ОФЗ с погашением в 2023 году превысил предложение более чем в три раза, а спрос на пятилетние ОФЗ оказался вдвое выше предложения.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах