ДАЙДЖЕСТ: |
КЧР.
В целях снижения рисков возникновения чрезвычайной ситуации в паводкоопасный период в Карачаево-Черкесии проводятся превентивные противопаводковые мероприятия. Основные усилия направлены на расчистку, углубление и спрямление русел рек, проведение берегоукрепительных работ, ремонт гидротехнических сооружений. Протяженность расчистки, углубления и спрямления русел рек составляет в 2020 и 2021 годах – более 11 км, строительства и капитального ремонта ГТС - более 12 км.
По предварительным прогнозам, начало половодья ожидается во второй половине марта при устойчивом росте положительных температур и интенсивное таяние снега, основная фаза которого придётся на май.
В 2020 – 2021 годах проведены работы по расчистке и дноуглублению русел рек по мероприятию на притоках реки Джегута в районе аулов Кызыл-Кала, Джегута и Новая Джегута, Усть-Джегутинского района и на реке Малый Зеленчук в районе а. Али-Бердуковский, Хабезского района, в районе а. Икон-Халк Ногайского района.
Кроме того, в рамках работы по безопасному пропуску паводковых вод начато обследование водоохранных зон водных объектов на территории Карачаево-Черкесии для выявления возможных источников загрязнения и принятия мер по их ликвидации.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Об этом сообщает пресс-служба Министерства строительства, ЖКХ и энергетики ЧР
КЧР. В Карачаево-Черкесии воспитали новых чемпионов по грэпплингу
КАЛМЫКИЯ. Калмыкия в четвертый раз стала самым «зеленым» регионом России
Эксперты: Избыточное использование нейросетей может плохо сказаться на мозге и психике
ЧЕЧНЯ. Религиозный праздник в центре внимания: в Грозном отметили наступление 1447 года по Хиджре
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали проект «СВОИ» — поддержка семей участников спецоперации
АРМЕНИЯ. Строительство нового горнолыжного курорта задерживается в Армении