| ДАЙДЖЕСТ: |

Автоматическая станция Al Amal («Надежда») сделала фото огромных разломов Cerberus Fossae на поверхности Марса, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.
Снимок опубликовала в Twitter государственный министр по передовым технологиям в Министерстве промышленности и передовых технологий правительства Объединенных Арабских Эмиратов Сара Аль Амири.
«Это монохромное изображение Cerberus Fossae, полученное камерой EXI. Фото было сделано около периапсиса на одной из последних переходных орбит, и поэтому это одно из изображений с самым высоким пространственным разрешением, которое будет делать EXI», – сообщила она.
Министр добавила, что Cerberus Fossae – это система трещин, простирающаяся более чем на 1000 км по поверхности Марса. Происхождение трещин может быть связано с близлежащими объектами, такими как вулканические системы Элизиум и Фарсис. Однако образование и история этих трещин остаются загадочными.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова оснастил школу в ДНР современным оборудованием
Китайские бренды «становятся своими», а доля отечественной сборки растёт
Сообщения о жертвах среди мирных жителей в результате авиаударов США по Венесуэле
Porsche изобретает «умный» кузов: цвет автомобиля будет меняться под одежду водителя.
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров объявил о новых назначениях в Правительстве Чеченской Республики
ЧЕЧНЯ. В Чечне усилили мусоровывоз: «Оникс» получил 11 новых мусоровозов