Яндекс.Метрика
Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Исторически сложившийся комплекс обычаев Кавказа - Адат


Просмотров: 827Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Исторически сложившийся комплекс обычаев Кавказа - Адат
Адат происходит от арабского слова «ада», то есть «привычка» и означает исторически сложившийся комплекс обычаев, живущих в народных преданиях, не входящих в шариат. В нём отражаются способы разбирательства судебных дел и законы, действующих в определённой местности.

В адатное право входит кровная месть, калым, то есть выкуп, уплачиваемый родом жениха родственникам жены, умыкание — похищение невесты у её родителей

К числу неправовых обычаев на Кавказе относят почитание старших, гостеприимство и установление куначеских отношений, аталычество, по которому ребёнок отдаётся на воспитание в другую семью.

Важно сказать, что адат—это архаичный институт, с постоянно прогрессирующим началом, который должен благотворно влиять на устойчивое и преемственное развитие всего северокавзкого общества, который в отличие от исламского права и правовых систем нового времени, признает коллективную ответственность за правонарушения.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:


ЧТО ЧИТАЮТ. BEST:

Время в Грозном

   

Горячие новости


Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"