| ДАЙДЖЕСТ: |

По словам замминистра МЧС России - главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору Анатолия Супруновского, целью сбора является анализ организации¬ и осуществления надзора на территории России и выра¬ботка решений, позволяющих повы¬сить его эффективность.
На сборе подводятся промежуточные итоги реализации механизма регуляторной гильотины, в рамках которого отменены избыточные требования пожарной безопасности.
Было отмечено, что реализация механизма регуляторной гильотины позволила почти в 10 раз сократить нагрузку на малый и средний бизнес. Взамен устаревших нормативно-правовых документов, приняты новые, в которых регламентируются только необходимые требования пожарной безопасности, создающие реальную угрозу жизни и здоровью граждан.
Также обсуждаются вопросы совершенствования системы дознания по делам о пожарах, осуществления надзорной деятельности в закрытых административно-территориальных образованиях.
В своем выступлении директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы Ринат Еникеев подчеркнул, что с 1 июля вступит в силу новый закон, который устанавливает требования к процессу проведения надзорных мероприятий все видов надзора, закрепленных за МЧС России.
«Это касается надзора не только в области пожарной безопасности, но и в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от ЧС. Новый закон нацелен на единообразие, чтобы инспекторы не допускали неправильной трактовки той или иной правовой нормы», - отметил он.
![]() |
Мирзиеев дал старт строительству почти 50 объектов на $7 млрд
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Дорожные службы приступили к ремонту участка улицы Хакурате в Майкопе
Военные Турции и Узбекистана примут участие в учениях в Азербайджане
АДЫГЕЯ. Квадрат в Адыгее подешевел на 5,7% за год, но туристы платят по другим ценам
Лавров усомнился, что Армения вступит в ЕС раньше других многолетних кандидатов