ДАЙДЖЕСТ: |
КБР. В этом году действующие сотрудники и ветераны Пограничной службы отпразднуют 103-ю годовщину со дня образования ведомства.
Сегодня пограничные органы обеспечивают реализацию государственной пограничной политики страны в сфере защиты государственной границы, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны России. В пределах своих полномочий они активно учувствуют в борьбе с организованной преступностью, контрабандой, незаконной миграцией и оборотом оружия, наркотрафиком, успешно выполняют задачи в сфере охраны водных биологических ресурсов, а также противодействуют деятельности незаконных вооруженных формирований в пределах приграничной территории.
Наряду со всеми пограничниками страны и жителями регионов, где дислоцированы пограничные органы, отметят профессиональный праздник и сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике.
История Пограничного управления ФСБ России по КБР берет свое начало с июня 1924 года, когда на основе 27-го Пришибского пограничного батальона был сформирован 43-й Белясуварский пограничный отряд, взявший под охрану 256-километровый участок советско-иранской границы на территории Азербайджанской ССР. Штаб отряда был расквартирован в селении Белясувар. Первоначальная численность отряда составляла 432 красноармейца. В большинстве своём это были рабочие Донбасса и украинские крестьяне, побывавшие на фронтах гражданской войны и имевшие боевую подготовку.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Посольство РФ в Баку поздравило блокадниц от имени Путина
ГРУЗИЯ. Тегеран предлагает создать транзитный коридор Иран-Азербайджан-Грузия
АЗЕРБАЙДЖАН. Мустафаев провел встречу с азербайджанскими военнослужащими в Москве
ГРУЗИЯ. Рухнувший дом внес коррективы в работу транспорта в Тбилиси
АЗЕРБАЙДЖАН. Тегеран предлагает создать транзитный коридор Иран-Азербайджан-Грузия
АЗЕРБАЙДЖАН. Мехрибан Алиева встретилась с принцессой Марокко Лаллой Хасной
Индия перекрыла воду на границе с Пакистаном: плотины превращаются в оружие давления