| ДАЙДЖЕСТ: |

«Это промышленная площадка. Рядом находится завод „Победит“, который работает, и еще другие предприятия, то есть территорию будем использовать как промышленную площадку», — заявил ТАСС врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Меняйло отметил, что прежде всего нужно рекультивировать остающиемя там промышленные отходы, пока что ведется поиск технологии. «Если мы найдем ее, то работа по рекультивации займет не один год», — добавил руководитель региона.
Завод «Электроцинк» был одним из ведущих предприятий цветной металлургии России и крупнейшим в Северной Осетии. Он производил и реализовал цинк, кадмий, серную кислоту, цинк-алюминиевые сплавы. В 2018 году после пожара в цехе электролиза завод был законсервирован, производство полностью остановлено. В июне 2019 года предприятие расторгло трудовые договоры с более чем 1 тысячей работников. На территории республики осталось более 1,5 миллионов тонн использованных токсичных отходов.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Палласовке проведут плановую проверку региональной системы оповещения
Президент Польши заблокировал закон, разрешающий однополые союзы
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении