| ДАЙДЖЕСТ: |

КРАСНОДАР. "А послезавтра он в реанимации"
Индийский штамм коронавируса (по классификации ВОЗ – штамм дельта) опаснее других видов из-за "быстрой консолидации" поражения легких. Об этом профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова рассказала в интервью "Ленте.ру" .
По её словам, у заразившихся этим штаммом функция легких снижается гораздо быстрее, чем у тех, кто заражался коронавирусом в начале прошлого года. "Пациент поступает в больницу с КТ-2 [вторая степень поражения, выявленная с помощью компьютерной томографии], завтра у него уже КТ-3, а послезавтра он в реанимации", - пояснила она.
Баранова рассказала, что клетки эпителия (лёгочной ткани) осуществляют газообмен, для которого требуется поддержание влажности. Для этого альвеолы производят сурфактанты - смесь веществ, покрывающую легкие изнутри. При коронавирусной инфекции клетки эпителия прекращают производить эту смесь и на следующем этапе превращаются в фибробласты – клетки соединительной ткани. Тогда эти клетки "уже ничего хорошего производить не смогут, кроме провоспалительных цитокинов и других пакостей", отметила она.
![]() |
Прогноз Евразийского банка развития: Рост экономики Армении останется высоким в 2025 г.
Петер Сийярто осветил одинаковые «язвы» коррупции на Украине и в ЕС
АРМЕНИЯ. Баку принимает III Международную конференцию о возвращении азербайджанцев в Армению
АРМЕНИЯ. Баку готов подписать мирный договор с Ереваном в 2026 году
С 2026 года в России существенно изменятся социальные выплаты и пенсии