| ДАЙДЖЕСТ: |

РОСТОВ. 25 июня – День дружбы и единения славян. Начиная с 1957 года проводилось Всесоюзное фестивальное движение
«Малая родина». Тогда трудовые, школьные, студенческие коллективы проводили различные конкурсы, выявляли народные таланты.
Уже в 1969 году Россия, Украина и Белоруссия провели трёхсторонний фестиваль молодёжи, который и прослужил предпосылкой к празднованию «Славянского единства».
После распада СССР возникла необходимость сплочения народов, налаживания между ними дружественных отношений,поэтому тема славянства на фестивале приобрела особое значение.
Сегодня День дружбы и единения славян празднуется по всему миру. Славяне составляют большинство в таких странах, как Россия, Белоруссия, Болгария, Босния и Герцеговина, Польша, Украина, Чехия и ещё во многих других странах.
По замыслу организаторов, День единения славян призван сплотить разные ветви славянства и упрочить связь поколений, чтобы сохранить многовековую дружбу и культуру славян.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии с 1 апреля на 6,8% проиндексируют соцвыплаты и пенсии
Совместимость смартфонов с 5G станет главной проблемой российского развертывания
АБХАЗИЯ. Регулярные самолеты между Москвой и Сухумом начнут летать в апреле
КАЛМЫКИЯ. В школах Калмыкии откроют кадетские классы Следственного комитета
КАЛМЫКИЯ. Уровень безработицы в Калмыкии снизился до 3 процентов в 2025 году
АБХАЗИЯ. Абхазия вошла в тройку самых популярных направлений на майские праздники