| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Векторные вакцины (на основе безопасного вируса) и мРНК-вакцины (на основе рибонуклеиновой кислоты), в том числе и российский препарат «Спутник V», защищают от индийского варианта коронавируса «Дельта». Об этом в воскресенье, 11 июля, сообщил доктор биологических наук, заведующий лабораторией вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ) Сергей Нетесов.
Ученый уточнил, что от исходного варианта инфекции такие вакцины защищают на 95%, а от варианта «Дельта» — на 90%, поэтому «надо применять то, что уже есть».
Масштабная вакцинация населения от коронавируса началась в Москве в декабре прошлого года, а по всей России — в январе текущего. Прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».
![]() |
Число погибших в Газе может превышать 100 тысяч — исследование Института Макса Планка
Остановка украинского конфликта активизирует существующие усилия России на кавказском направлении
Беспилотный метропоезд: следующий шаг после автономного трамвая
Министр армии США предрёк Украине «неминуемое поражение» — NBC
ЧЕЧНЯ. Цены на бензин в Чечне упали на 8,7% — рекорд по России
Подозреваемый в ограблении Лувра заявил, что не знал, где именно участвовал в преступлении
ЧЕЧНЯ. Рамзан Баканаев стал победителем федеральной премии «Знание.Премия»
«Фрод-рулетка» от Т-Банка: как работает сервис против мошенников, который спас 490 млн рублей
ЧЕЧНЯ. Рамзан Межиев из ДУМ ЧР окончил курс по религиозной дипломатии в Дипломатической академии МИД