| ДАЙДЖЕСТ: |

КБР. На этой неделе в Кабардино-Балкарии открыли еще один госпиталь для пациентов с COVID-19. Как сообщила пресс-служба Минздрава КБР, вторую городскую больницу в Нальчике перепрофилируют в госпиталь для приема и лечения пациентов с коронавирусом. Такое решение принято из-за ухудшения эпидемиологической обстановки. О том, как складывается ситуация в нашем районе и какие меры населению необходимо предпринять, чтобы обезопасить себя и своих близких, мы попросили рассказать заведующих отделениями госпиталя в ГБУЗ «ММБ» г.Нарткалы.
Адам ГОГОВ, заведующий отделением анестезиологии и реанимации, врач-анестезиолог-реаниматолог:
- Заболеваемость коронавирусной инфекцией в России продолжает расти, появляются новые быстро распространяющиеся мутации, вирус «молодеет» - все чаще пациентами нашего отделения становятся молодые люди. И вакцинация по-прежнему является единственным способом победить пандемию COVID-19. Ситуация достаточно серьезная практически во всех районах нашей республики. Сужу по росту количества больных. Хотелось бы, чтобы в летнее время их становилось меньше, но, к сожалению, мы наблюдаем только ухудшение. Сегодня в реанимации, в двух отделениях, находятся 26 тяжелых больных, и их количество только растет. Если мы в прошлом году были склонны к тому, что все-таки коронавирусная инфекция будет сезонным заболеванием, появление нового штамма, новой мутации привело к тому, что мы имеем подъем в летнее время. Я все-таки надеюсь на то, что ограничительные меры способны препятствовать распространению инфекции, как это было в прошлом году. Но все опять поменялось. Надежда на то, что я молодой, перенесу коронавирусную инфекцию в малосимптомной или бессимптомной форме, в настоящий момент не оправдывается, потому что вирус более контагиозен, обладает быстрой скоростью распространения в человеческом организме и вызывает большую тяжесть течения заболевания. Повторяю, что особое беспокойство вызывает именно эта возрастная категория, лица от 25 до 50 лет - более частые пациенты стационаров и отделений реанимации. Когда приверженность к ношению масок, соблюдение социальной дистанции, использование санитайзеров - то, что уже стало для нас привычным, - будет в рутинной практике выполняться, это приведет, бесспорно, к снижению уровня заболеваемости, но ключевую роль в победе над пандемией будет играть охват вакцинацией. К нам в отделение каждый день поступают больные, которые не были вакцинированы. По статистике вакцинированные люди коронавирусную инфекцию переносят бессимптомно или в легкой форме.
![]() |
КРАСНОДАР. На планерке в ЗСК обсудили меры по мобилизации доходов в консолидированный бюджет края
Экс-губернатор Белгородской области рекомендован на должность посла РФ в Абхазии
ВОЛГОГРАД. «Волгоград Арену» будут охранять за 12 миллионов рублей — контракт до января 2027 года
Россия готова к переговорам с Украиной на базе стамбульских договоренностей – Путин
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел встречу с участником проекта «Герои Кубани»
КРАСНОДАР. Продажи подержанных зоотоваров на Кубани заняли почти треть розничного рынка
В Ингушетии увековечат память погибшего при спасении друга мальчика