| ДАЙДЖЕСТ: |

КБР. По данным регионального министерства сельского хозяйства, в крае в зоне риска находится 383 тыс. га, или 6,8% от общей площади сельхозугодий в регионе.
Пески наступают со стороны степей Калмыкии и Дагестана, с которыми граничат Левокумский, Нефтекумский, Степновский, Арзгирский и Курский округа. Интенсивное открытие песков в регионе зафиксировано на площади 50 тыс. га.
Чтобы обезопасить Ставрополье от последствий опустынивания, нужно восстанавливать пастбища и лесные насаждения.
- Государство субсидирует расходы на фито- и агролесомелиоративные работы с компенсацией до 50% затрат. Прошу восточные округа проявить заинтересованность в этом вопросе и подключиться к работе в борьбе с опустыниванием, - подчеркнул и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.
Чтобы получить государственную субсидию, нужно до 1 сентября предоставить в министерство сельского хозяйства края проекты по созданию полезащитных лесных и мелиоративно-кормовых насаждений, закрепляющих пески.
В городские и муниципальные округа уже направлены реестры организаций, занимающихся проектированием фито- и агролесомелиоративных работ, а также питомников, производящих для этого посадочный и семенной материал, сообщили
SK-NEWS.RU
в краевом минсельхозе.
![]() |
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко анонсировал вопросы повестки очередной 84-й сессии кубанского парламента
ЧЕЧНЯ. Аймани Кадырова о главном достижении организации: миллионы людей получили помощь и надежду
ЧЕЧНЯ. В Грозном определили победителей интеллектуальной игры «Lady-квиз» среди женских команд
ЧЕЧНЯ. Москва и Грозный объединили усилия: как решается проблема паводков в Чечне
ЧЕЧНЯ. Чеченский кинжал (шаьлта): древнее оружие и символ чести
ЧЕЧНЯ. Росгвардия Чечни провела масштабный семинар по ипотечным вопросам для личного состава